ESORDIO COL BOTTO PER LA BOSCA S.BERNARDO CUNEO:
DOMENICA 13 OTTOBRE IL DERBY CON L’IGOR NOVARA!

Le biancorosse faranno il loro debutto stagionale ospitando le Campionesse d’Europa

La straordinaria partita tra la BOSCA S.BERNARDO CUNEO e l’Igor Gorgonzola Novara, che ha richiamato, il 26 dicembre 2018, oltre 4600 spettatori al Pala UBI Banca (Credit Marco Collemacine – MC FOTOREPORTER)

Primasso: «Ci aspettiamo una calorosa accoglienza: la grande pallavolo è tornata!»

Sarà un debutto di fuoco quello della BOSCA S.BERNARDO CUNEO nel campionato di Serie A1 Femminile 2019/2020: al Pala UBI Banca, infatti, domenica 13 ottobre arriverà la corazzata Igor Gorgonzola Novara, che nell’ultima stagione ha conquistato sia la Coppa Italia che la Champions League. Un esordio dall’alto tasso emotivo per le cuneesi, contro quella Novara che rievoca alla mente i dolci ricordi del match del 26 dicembre scorso, quando le ‘gatte’ uscirono vincenti al tie-break dinnanzi ad oltre 4700 spettatori.

PREPARAZIONE – La formazione di coach Pistola si ritroverà a Cuneo dopo Ferragosto, precisamente lunedì 19, dove inizierà la preparazione per arrivare pronta al primo grande appuntamento stagionale: dopo un mercato fatto di interessanti innesti ed importanti riconferme, la voglia è quella di migliorarsi ancora dopo l’entusiasmante stagione scorsa, la prima di sempre in Serie A1.

BIG MATCH – Il calendario dà già i primi spunti: dopo l’esordio ‘col botto’, l’impegnativa trasferta di Scandicci prima di un altro big-match con Monza. Il primo dei turni infrasettimanali vedrà le cuneesi impegnate a Brescia, giovedì 31 ottobre, prima del secondo atteso derby piemontese con la Reale Mutua Fenera Chieri (domenica 3 novembre, a Cuneo). Sempre al Pala UBI Banca, domenica 17 novembre, arriveranno le pantere del Imoco Conegliano Volley. Il girone di andata, prima della pausa natalizia, si chiuderà con il consueto ed atteso match di Santo Stefano: il 26 dicembre, al Pala UBI Banca arriverà la Bartoccini Fortinfissi Perugia.

«Cuneo è pronta per un esordio col botto – afferma Gino Primasso, direttore sportivo della BOSCA S.BERNARDO CUNEO! Avremo l’onore di ospitare le campionesse d’Europa dell’Igor Novara, a testimonianza del livello raggiunto dalla nostra società in appena cinque anni di cammino. Dall’esaltante stagione d’esordio all’ancor più impegnativa voglia di riconfermarsi, il tutto come massima espressione della Granda non solo della pallavolo ma anche di altri sport provinciali. A volte siamo noi dirigenti a non capire bene la portata del nostro lavoro. Oggi abbiamo voglia di dirlo: ci aspettiamo una calorosa accoglienza da parte del pubblico, la grande pallavolo è tornata a Cuneo!».

CAMPAGNA ABBONAMENTI – Tra la fine di agosto e l’inizio di settembre verrà svelata la nuova campagna abbonamenti della BOSCA S.BERNARDO CUNEO: dopo gli straordinari risultati raggiunti lo scorso anno (quinta squadra d’Italia per numero di spettatori con una media di oltre 2000 a gara) l’obiettivo della società è quello di migliorarsi ancora, pertanto non mancheranno sorprese e novità per rendere ‘magica’ l’atmosfera durante le partite.

CALENDARIO – Di seguito il calendario del 75° Campionato di Pallavolo Femminile Serie A1 2019/20:

1^ GIORNATA
Andata 13 ottobre 2019 – Ritorno 15 gennaio 2020
Imoco Volley Conegliano – Saugella Monza
èpiù Pomì Casalmaggiore – Savino Del Bene Scandicci
Il Bisonte Firenze – Unet E-Work Busto Arsizio
Reale Mutua Fenera Chieri – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Zanetti Bergamo – Lardini Filottrano
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
BOSCA S.BERNARDO CUNEO – Igor Gorgonzola Novara

2^ GIORNATA
Andata 20 ottobre 2019 – Ritorno 19 gennaio 2020
Igor Gorgonzola Novara – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Savino Del Bene Scandicci – BOSCA S.BERNARDO CUNEO
Lardini Filottrano – Imoco Volley Conegliano
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri
Saugella Monza – Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – èpiù Pomì Casalmaggiore
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Il Bisonte Firenze

3^ GIORNATA
Andata 27 ottobre 2019 – Ritorno 26 gennaio 2020
Imoco Volley Conegliano – èpiù Pomì Casalmaggiore
Lardini Filottrano – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Il Bisonte Firenze – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Reale Mutua Fenera Chieri – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Zanetti Bergamo – Savino Del Bene Scandicci
BOSCA S.BERNARDO CUNEO – Saugella Monza

4^ GIORNATA
Andata 31 ottobre 2019 – Ritorno 9 febbraio 2020
Igor Gorgonzola Novara – Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Monza – Savino Del Bene Scandicci
èpiù Pomì Casalmaggiore – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – Il Bisonte Firenze
Banca Valsabbina Millenium Brescia – BOSCA S.BERNARDO CUNEO
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Lardini Filottrano
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Imoco Volley Conegliano

5^ GIORNATA
Andata 3 novembre 2019 – Ritorno 12 febbraio 2020
Imoco Volley Conegliano – Zanetti Bergamo
Savino Del Bene Scandicci – Igor Gorgonzola Novara
Il Bisonte Firenze – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Lardini Filottrano – èpiù Pomì Casalmaggiore
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Unet E-Work Busto Arsizio
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Saugella Monza
BOSCA S.BERNARDO CUNEO – Reale Mutua Fenera Chieri

6^ GIORNATA
Andata 10 novembre 2019 – Ritorno 16 febbraio 2020
Igor Gorgonzola Novara – Imoco Volley Conegliano
Saugella Monza – Lardini Filottrano
Unet E-Work Busto Arsizio – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Il Bisonte Firenze – BOSCA S.BERNARDO CUNEO
Reale Mutua Fenera Chieri – Savino Del Bene Scandicci
Zanetti Bergamo – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Banca Valsabbina Millenium Brescia – èpiù Pomì Casalmaggiore

7^ GIORNATA
Andata 17 novembre 2019 – Ritorno 23 febbraio 2020
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Igor Gorgonzola Novara
Savino Del Bene Scandicci – Il Bisonte Firenze
èpiù Pomì Casalmaggiore – Saugella Monza
Zanetti Bergamo – Unet E-Work Busto Arsizio
Lardini Filottrano – Reale Mutua Fenera Chieri
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Banca Valsabbina Millenium Brescia
BOSCA S.BERNARDO CUNEO – Imoco Volley Conegliano

8^ GIORNATA
Andata 24 novembre 2019 – Ritorno 26 febbraio 2020
Imoco Volley Conegliano – Savino Del Bene Scandicci
Igor Gorgonzola Novara – Saugella Monza
Unet E-Work Busto Arsizio – BOSCA S.BERNARDO CUNEO
Il Bisonte Firenze – Zanetti Bergamo
Reale Mutua Fenera Chieri – èpiù Pomì Casalmaggiore
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Lardini Filottrano
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Bartoccini Fortinfissi Perugia

9^ GIORNATA
Andata 1 dicembre 2019 – Ritorno 1 marzo 2020
Igor Gorgonzola Novara – Reale Mutua Fenera Chieri
Savino Del Bene Scandicci – Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Monza – Banca Valsabbina Millenium Brescia
èpiù Pomì Casalmaggiore – Il Bisonte Firenze
Zanetti Bergamo – BOSCA S.BERNARDO CUNEO
Lardini Filottrano – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Imoco Volley Conegliano

10^ GIORNATA
Andata 8 dicembre 2019 – Ritorno 8 marzo 2020
Unet E-Work Busto Arsizio – èpiù Pomì Casalmaggiore
Il Bisonte Firenze – Igor Gorgonzola Novara
Reale Mutua Fenera Chieri – Saugella Monza
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Imoco Volley Conegliano
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Savino Del Bene Scandicci
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – Zanetti Bergamo
BOSCA S.BERNARDO CUNEO – Lardini Filottrano

11^ GIORNATA
Andata 15 dicembre 2019 – Ritorno 15 marzo 2020
Imoco Volley Conegliano – Reale Mutua Fenera Chieri
Igor Gorgonzola Novara – Bartoccini Fortinfissi Perugia
Savino Del Bene Scandicci – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Saugella Monza – Unet E-Work Busto Arsizio
èpiù Pomì Casalmaggiore – BOSCA S.BERNARDO CUNEO
Zanetti Bergamo – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Lardini Filottrano – Il Bisonte Firenze

12^ GIORNATA
Andata 22 dicembre 2019 – Ritorno 22 marzo 2020
Igor Gorgonzola Novara – èpiù Pomì Casalmaggiore
Savino Del Bene Scandicci – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Unet E-Work Busto Arsizio – Lardini Filottrano
Il Bisonte Firenze – Imoco Volley Conegliano
Reale Mutua Fenera Chieri – Zanetti Bergamo
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Saugella Monza
Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta – BOSCA S.BERNARDO CUNEO

13^ GIORNATA
Andata 26 dicembre 2019 – Ritorno 28 marzo 2020
Imoco Volley Conegliano – Unet E-Work Busto Arsizio
Saugella Monza – Il Bisonte Firenze
èpiù Pomì Casalmaggiore – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Zanetti Bergamo – Igor Gorgonzola Novara
Banca Valsabbina Millenium Brescia – Reale Mutua Fenera Chieri
Lardini Filottrano – Savino Del Bene Scandicci
BOSCA S.BERNARDO CUNEO – Bartoccini Fortinfissi Perugia

Il Campionato di Serie A1 ha 14 squadre partecipanti, per 26 giornate complessive di Regular Season. Al termine della Regular Season, la 13^ e la 14^ classificata retrocedono in Serie A2.

Ai PlayOff Scudetto si qualificano le prime 12 squadre classificate al termine della Regular Season: le prime 4 accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le squadre dal 5° al 12° posto effettueranno un turno di ottavi di finale su gare di andata e ritorno ed eventuale golden set (da disputarsi nel caso in cui le due squadre abbiano ottenuto lo stesso numero di punti, considerando che il 3-0 e il 3-1 assegnano 3 punti a chi vince e 0 a chi perde e il 3-2 assegna 2 punti a chi vince e 1 a chi perde). Le quattro vincenti raggiungeranno le prime 4 e si sfideranno nei quarti, al meglio delle tre gare. Le semifinali, con accoppiamenti da tabellone, si disputeranno al meglio delle tre gare. La finale, invece, si disputerà in gara unica nel weekend del 9 e 10 maggio.

Date: inizio domenica 13 ottobre – fine sabato 9/domenica 10 maggio
Orario di gioco: domenica e festivi ore 17.00, turni infrasettimanali non festivi ore 20.30

Coppa Italia Serie A1
La Coppa Italia di Serie A1 si disputerà secondo la formula della Final Eight, in programma nella settimana tra il 30 gennaio e il 2 febbraio. Vi si qualificheranno le prime 8 classificate al termine del girone di andata di Regular Season, accoppiate secondo gli abbinamenti 1^ vs 8^, 4^ vs 5^, 2^ vs 7^ e 3^ vs 6^. Tre turni su gare secche – quarti, semifinali e finale – eleggeranno la vincitrice.

Supercoppa Italiana
Vi partecipano due squadre in base ai risultati della stagione 2018/19. Vi accedono, in ordine prioritario:
– Vincente Scudetto;
– Vincente Coppa Italia;
– Vincente Regular Season, nel caso In cui la stessa squadra abbia vinto Scudetto, Coppa Italia, ma non Regular Season;
– Perdente finale Coppa Italia, nel caso in cui la stessa squadra abbia vinto Scudetto, Coppa Italia e Regular Season.

Nell’edizione 2019-20 si affronteranno Imoco Volley Conegliano e Igor Gorgonzola Novara, sabato 16 novembre.