ULTIME NEWS

News
CON L’ESTATE ARRIVA ANCHE IL PINGUINO DI CUNEO GRANDA VOLLEY

La nuova Sport Edition del primo gelato su stecco da passeggio suggella la collaborazione tra la società di via Bassignano e Gelati PEPINO 1884 Cornero: «Un orgoglio legare il nostro nome a un’icona di stile come il Pinguino Pepino» L’estate 2022 si apre con una golosa novità: da qualche giorno il celebre gelato è infatti…

Read more
Non categorizzato
IL TALENTO DI FRANCESCA MAGAZZA COMPLETA IL REPARTO DEI POSTI 4

La ventenne schiacciatrice bresciana, che nella passata stagione si è messa in evidenza a Montecchio in Serie A2, è il terzo nome nuovo in banda Magazza: «Cuneo è la scelta migliore per il mio percorso di crescita» Con Gréta Szakmáry, Sofya Kuznetsova e Dani Drews nella Bosca S.Bernardo Cuneo 22/23 in posto quattro ci sarà…

Read more
News
ANDRES DELGADO È IL NUOVO RESPONSABILE TECNICO DELLA GRANDA VOLLEY ACADEMY

Il tecnico italo-argentino, con oltre quarant’anni di esperienza alle spalle, sarà anche il primo allenatore della Serie B2 e dell’Under 18 Delgado: «Onorato e felice di essere qui, porto energia e entusiasmo» Andres Delgado, sessantunenne coach italo-argentino con oltre quarant’anni di esperienza alle spalle tra Argentina e Italia dal minivolley al massimo campionato italiano, è…

Read more
News
LIDIA BONIFAZI TORNA A CUNEO: È LEI LA NUOVA TEAM MANAGER

La capitana della storica promozione in Serie A2 va a ricoprire un ruolo chiave Bonifazi: «Il mio cuore è sempre rimasto qui; non vedo l’ora di iniziare» Quattro anni fa Lidia Bonifazi salutava la Cuneo Granda Volley e quel palazzetto che diceva di sentire suo per proseguire la carriera prima a Montale, poi a Mondovì…

Read more

PROSSIMA PARTITA - PLAY-OFF QUARTI DI FINALE

Serie A1

VS
Cuneo - Palazzo dello Sport
Top Passer
Top Rusher
Top Receiver

16 / 04 / 2022 – ore 18:00

Play-off | Quarti di finale | gara 3

Igor Gorgonzola Novara – Bosca S.Bernardo Cuneo

Pala Igor Gorgonzola (Novara)

CLASSIFICA

SQUADRAPUNTIPAR. VINTEPAR. PERSESET VINTISET PERSIPT. REALIZZATIPT. SUBITIQUO. SETQUO. PT.
Prosecco Doc Imoco Volley Conegliano662337323226419703.171.15
Igor Gorgonzola Novara662336924223319142.881.17
Vero Volley Monza632067025225919692.81.15
Savino Del Bene Scandicci572066533229020971.971.09
Unet E-Work Busto Arsizio5116105942227821391.41.06
Reale Mutua Fenera Chieri4013135250230822581.041.02
Bosca S.Bernardo Cuneo3813135253226822870.980.99
Il Bisonte Firenze3813135154234323710.940.99
Megabox Ondulati Del Savio Vallefoglia258183561205522130.570.93
Bartoccini Fortinfissi Perugia227193563207622610.560.92
VBC Trasporti Pesanti Casalmaggiore227193264197622400.50.88
Volley Bergamo 2021207193665216323620.550.92
Acqua & Sapone Roma Volley Club197193167208622860.460.91
Delta Despar Trentino195213066195121830.450.89

ACQUISTA I BIGLIETTI 2019 – 2020

MAIN

Logo_def_13-01-21
000_SanBernardo

TECNICO

059_ninesquared-orizzontale

Sponsor

SCARICA L’APP PER ESSERE SEMPRE AGGIORNATO!